Programas

Lisboa

30 de maio a 03 de junho | CULTURGEST
TEMA: "COOPERAÇÃO PARA O DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL"

30 de maio
  • 9.30h/13.00h
  • SESSÃO DE ABERTURA - ODS 17 - PARCERIAS PARA A IMPLEMENTAÇÃO DOS OBJETIVOS | ODS 16 - PAZ, JUSTICA E INSTITUIÇÕES EFICAZES

    Coorganização APEE | UN Global Compact Network Portugal
  • BOAS VINDAS

    Paula Viegas - Diretora de Sustentabilidade, Caixa Geral de Depósitos
    Mário Parra da Silva - Presidente da Direção, APEE | Network Representative, UN GCNP
  • Mesa Redonda - Parcerias para o Desenvolvimento Sustentável

    Jorge Cancela - Diretor | DECO
    Hans-Joachim Böhmer - Diretor Executivo | Câmara de Comércio e Indústria Luso-Alemã
    Pedro Cruz - Diretor Executivo | Plataforma Portuguesa das ONGD
    Fernando Miguel Seabra - Professor Adjunto | ISCAL
    Ana Maria Lima - Direção | Centro Português de Fundações
    Américo Monteiro - Membro da Comissão Executiva e Responsável do Departamento Para o Desenvolvimento Sustentável, Ambiente, Consumidores e Economia Social | CGTP-IN
    António Pombinho - Vereador | Câmara Municipal de Loures
  • COFFEE BREAK

  • MOMENTO CULTURAL - CULTURFACE

    Cantora Isaley e Banda Equador
  • Mesa Redonda - Contributo do Setor Empresarial para o Desenvolvimento Sustentável

    Anabela Vaz Ribeiro - Managing Partner | Pedra Base - Consultoria e Formação
    Gabriela Figueiredo Dias - Vice-presidente do Conselho de Administração | CMVM
    Mário Moniz Barreto - Manager Corporate Affairs | Tabaqueira | Philip Morris International Affiliate
    Pedro Pais - Diretor de Marketing | Teleperformance Portugal
  • ENCERRAMENTO

  • 14.15h/17.00h
  • ODS 11 - CIDADES E COMUNIDADES SUSTENTÁVEIS

    Coorganização Câmara Municipal de Lisboa
  • ABERTURA

    Catarina Marcelino - Secretária de Estado para a Cidadania e a Igualdade | João Afonso - Vereador da CM Lisboa | Mário Parra da Silva - Presidente da Direção da APEE e UN GCNP Network Representative | Teresa Tito de Morais - Presidente do CPR | Marta Bronzin - Chefe de Missão da OIM | Diaby Abdourahamane - ARP
  • Objetivos do Desenvolvimento Sustentável, o 11º ODS

    Mário Parra da Silva - UN GCNP
  • Políticas de inclusão em Portugal

    Catarina Marcelino - SECI
  • Inclusão e direitos da pessoa refugiada

    Teresa Tito de Morais - CPR
  • Inclusão de refugiados em ambiente urbano – "World Migration Report 2015"

    Marta Bronzin - OIM
  • Pausa

  • Programa Municipal de Acolhimento de Refugiados – A experiência de Lisboa

    João Afonso - Vereador CM Lisboa
  • Viver na Cidade – Um testemunho

    Diaby Abdourahamane - ARP
  • Encerramento

    Teresa Ribeiro - Secretária de Estado dos Negócios Estrangeiros e da Cooperação
  • Momento Cultural - O Teatro e a aprendizagem da língua: Sessão demonstrativa

    Projecto PARTIS do CPR: "Refúgio e Teatro: dormem mil gestos nos meus dedos"
31 de maio
  • 9.30h/13.00h
  • A contribuição da Normalização para o Desenvolvimento Sustentável (DS)

    Coorganização Bureau Veritas
  • abertura

    Mário Parra da Silva - Presidente da Direção - APEE | Network Representative - UN GCNP

  • Desafios para um novo modelo económico

    Ricardo Lopes Ferro - Diretor Executivo do Bureau Veritas Certification e Presidente da CT 164 - RS

  • A importância da Normalização para o Desenvolvimento Sustentável

    Ricardo Fernandes - Administrador do IPQ

  • A revisão normativa como contributo para o Desenvolvimento Sustentável

    ISO 9001:2015 | Luís Fonseca - Vice Presidente do APQ
    ISO 14001:2015 | Cristina Rocha - Presidente da CT 150
    SA 8000:2015 | Maria João Pinheiro – Auditora Coordenadora Bureau Veritas

  • Norma de Compras Sustentáveis ISO 20400

    Anabela Vaz Ribeiro - Vice-Presidente da APEE

  • CoffeE Break

  • Como obter valor acrescentado numa região com as partes interessadas?

    WS Como gerar valor com o envolvimento das partes interessadas? | João Paulo Feijoo - Partner da Cranberry, Professor Universitário

  • 14.15h/17.00h
  • ODS 7 - ENERGIAS RENOVÁVEIS E ACESSÍVEIS | ODS 9 - INDÚSTRIA, INOVAÇÃO E INFRAESTRUTURAS

    Coorganização IAPMEI
  • Boas vindas

    Mário Parra da Silva - APEE | UN GCNP
    Miguel Cruz - IAPMEI

  • 1ª Painel - Perspetivar os Desafios/Oportunidades

    Moderação: Filipa Primo - ATREVIA
    Sofia Santos - BCSD | Paula Viegas – CGD | Cristina Lourenço - DGEG | André Magrinho - Fundação AIP

  • 2º Painel - A concretização de um Caminho/uma Agenda de Futuro

    Enquadramento e moderação: Cristina Rocha - LNEG
    Samuel Costa - Malhas Sonix | Carlos Manuel Silva - Corticeira Amorim | Francisco Proença - Porcelanas Costa Verde

  • ENCERRAMENTO

    António Saraiva – CIP

1 de junho
  • 09.30h/13.00h
  • ODS 4 -EDUCAÇÃO DE QUALIDADE

    Coorganização JP - Inspiring Knowledge
  • Abertura

    Mário Parra da Silva - Presidente da Direção, APEE | Network Representative, UN GCNP
    Representante* | JP - Inspiring Knowledge
  • EDUCAÇÃO DE QUALIDADE: PRODUTO DE UM PRODUTO?

    Keynote - João Costa | Secretário de Estado da Educação
    Domingos Guimarães - Fundador da Academia de Código (Start-Up Lisboa)
    Vânia Neto - Education & Citizenship Lead at Microsoft
    Fátima Claudino - Comissão Nacional da UNESCO
  • COFFEE BREAK

  • FEBRE DO CODING E GAMING: MODA OU INTERESSES DA INDÚSTRIA? É POSSÍVEL ENSINAR PARA O FUTURO COM OS PROGRAMAS ATUAIS? O QUE FALTA NA FORMAÇÃO DOS PROFESSORES?

    Panamá | António Correia - Senior Sales Executive for LATAMC & NAC | Education Unit
    Bolívia | Sandro Marcone - Presidente del Instituto para la Sociedad de la Información
    Peru | Dany Campoverde - General Manager JP-IK | Bolívia
    Portugal | Luis Fernandes - Membro do Conselho Consultivo da Teacher Academy | Comissão Europeia
    Neusa Pedro - Professora do Instituto de Educação da Universidade de Lisboa
    Rui Lima - Director Pedagógico | Colégio Monteflor
  • 14.15h/17.00h
  • ODS 5 - IGUALDADE DE GÉNERO

    Coorganização CITE | CIG
  • Abertura

    Mário Parra da Silva - Presidente da APEE | Joana Gíria - Presidente da CITE | Catarina Marcelino - Secretária de Estado para a Cidadania e a Igualdade
  • Apresentação do Programa das Nações Unidas WEP – Women's Empowerment Principles

    Isabel Figueiredo - Coordenadora da Comissão Executiva Instaladora do Capítulo Português dos WEP
  • As novas normas portuguesas – um contributo para organizações socialmente responsáveis: NP:4522 - Norma para organizações familiarmente responsáveis e Norma de requisitos para um sistema de gestão da conciliação entre vida profissional, familiar e pessoal

    Josefina Leitão - Presidente da Comissão Técnica 179
  • Exemplos de Boas Práticas do ODS 5 – Igualdade de Género

    Mesa redonda | Moderação: Alexandra Silva, Presidente da Plataforma Portuguesa para os Direitos das Mulheres
    Combate à violência no namoro (ODS 5.1 e 5.2) | Paula Soeiro, Coordenadora do Projeto" Igual AELF", Escola Lima de Freitas
    When Women Thrive, Businesses Thrive - 2ª edição do estudo da Mercer (ODS 5.5) | Nélia Câmara - Partner da Mercer Portugal
    WomenMatter - A importância das mulheres na gestão de topo (ODS 5.5) | Inês Figueiredo, Chefe de Projeto Sénior da Mckinsey & Company
    Projeto 'Do IT, Girls' (ODS 5.b) | Vânia Neto - Diretora para a Educação e Responsabilidade Social da Microsoft Portugal
  • DEBATE

  • Cerimónia de Adesão WEP

  • Encerramento

    Fátima Duarte - CIG
  • Momento Cultural

    São José Lapa e Inês Lapa Lopes - Espaço das Aguncheiras
2 de junho
  • 9.30h/13.00h
  • ODS 1 - ERRADICAR A POBREZA | ODS 2 - ERRADICAR A FOME | ODS 10 - REDUZIR AS DESIGUALDADES

    Coorganização Fundação Montepio
  • ODS 1 - Erradicar a pobreza em todas as suas formas em todos os lugares | ODS 2 - ERRADICAR A FOME, ALCANÇAR A SEGURANÇA ALIMENTAR, MELHORAR A NUTRIÇÃO E PROMOVER A AGRICULTURA SUSTENTÁVEL

    Joaquina Madeira - EAPN – Rede Europeia Anti-Pobreza
    Alfredo Abreu – Serve The City
    Moderação: Fernando Amaro (CEMG)
  • ODS 10 – Reduzir as desigualdades no interior dos países e entre países

    Cristina Louro – Cruz Vermelha Portuguesa
    Madalena Marçal Grilo – UNICEF
    Moderação: Fernando Amaro (CEMG)
  • 14.15h/15.30h
  • ODS 3 - SAÚDE E BEM-ESTAR

    Coorganização Corporate Wellness International Institute
  • Boas Vindas

    Mário Parra da Silva - Presidente da Direção | APEE, Network Representative | UN GCNP
  • Saúde Ocupacional: Novas Tendências

    Luís Nascimento Lopes - Presidente do Conselho Técnico Pedagógico | CWII, Presidente da Subcomissão de Valores Éticos, Bem-Estar Organizacional e RS Interna | ONS - APEE
  • Bem-Estar Organizacional

    Anabela Vaz Ribeiro - Managing Partner | PEDRA BASE
  • Exemplos de Boas Práticas

    Marcos Lagoa - Presidente do Conselho de Administração | RESIQUÍMICA
    Ana Trovão - Especialista RH | ABBVIE
    Nuno Alexandre Silva - Direção de Recursos Humanos, Gestão do Capital Humano | GROUNDFORCE PORTUGAL
  • 15.45h/17.00h
  • ODS 3 - Saúde e Bem-Estar

    Coorganização Apifarma
  • Cidadania Ativa: Responsabilidade Social na Indústria Farmacêutica

    Isabel Soares - APIFARMA
    Amélia Pereira Coutinho - TECNIFAR
    Mariana Rasteiro - BRISTOL MYERS SQUIBB
  • MOMENTO CULTURAL

    Música nos Hospitais
3 de junho
  • 9.30h/13.00h
    Sala 2
  • ODS 6 - ÁGUA POTÁVEL E SANEAMENTO | ODS 14 - PROTEGER A VIDA MARINHA | ODS 15 - PROTEGER A VIDA TERRESTRE

    Coorganização Águas de Portugal
  • Boas Vindas

    Ana Muller - Food and Agriculture Organization of the United Nations
    Mário Parra da Silva - Presidente da Direção | APEE, Network Representative | UN GCNP
    João Nuno Mendes - Presidente | Águas de Portugal
  • Abertura

    João Pedro Matos Fernandes - Ministro do Ambiente
  • Keynote Speaker: Catarina de Albuquerque - Sanitation, Water for All

  • ODS 6: Assegurar a disponibilidade e gestão sustentável da água e saneamento para todos

  • Programa Pegada Ecológica

    Alexandra Cristóvão - EPAL
  • Coffee-break: Momento Cultural

  • Painel de discussão: Cooperação pela Sustentabilidade

    Moderação: Pedro Teiga - Engenho e Rio
    Helder Careto - GEOTA
    Ana Rita Martins - LPN
    Nuno Sequeira - Quercus
    Rita Sá - WWF/PONG-Pesca
    Nuno Forner | Zero
  • Encerramento

  • 9.30h/13.00h
    Sala 1
  • ODS 8 - TRABALHO DIGNO E CRESCIMENTO ECONÓMICO | ODS 12 - CONSUMO E PRODUÇÃO RESPONSÁVEIS

    Coorganização UGT | CEFOSAP
  • Boas Vindas

    Jorge Martins - Membro da Direção | APEE
    Vanda Cruz - Secretária-Executiva | UGT
  • Painel ODS 8 – "Trabalho Digno e Crescimento Económico"

    Catarina Braga – OIT
    Carlos Paz - Economista e professor | ISEG
    Lina Lopes - Presidente da Comissão de Mulheres | UGT
    Moderadora: Vanda Cruz - Secretaria Executiva | UGT, Coordenadora do Departamento | SST
  • COFFEE BREAK

  • Painel ODS 12 – "Consumo e Produção Responsáveis"

    Vanda Cruz - Secretária Executiva da UGT, Coordenadora do Departamento | SST
    António Costa Silva - Deputado do Grupo Parlamentar | PSD, Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas
    Maria da Luz Rosinha - Deputada do Grupo Parlamentar | PS, Comissão de Ambiente, Ordenamento do Território, Descentralização, Poder Local e Habitação

    Moderador: Bruno Teixeira - Presidente da Comissão de Juventude | UGT

  • 14.15h/16.45h
    Sala 2
  • ODS 13 - Ação Climática

    Coorganização Caixa Geral de Depósitos
  • BOAS VINDAS

    Mário Parra da Silva - Presidente da Direção | APEE, Network Representative | UN GCNP
    Paula Viegas - Diretora | Caixa Geral de Depósitos
  • Mesa Redonda

    Moderação: Mário Parra da Silva - APEE | UN GCNP
    Francisco Ferreira – ZERO (ONG)
    Manuel Duarte Pinheiro - Intituto Superior Técnico
    Nuno Sá - ASM Industries
    Paula Simões – Tapada Nacional de Mafra
    Paula Viegas – CGD
    Tânia Godinho – Extruplás
  • Porto de Honra CGD - Foyer Culturgest

  • Visita: Central Solar da CGD